Темы для создания сайта по информатике: По информатике задали задание, Придумать тему для сайта! Помогите?

Конспект урока по информатике на тему «Создание web-сайта»

Тема урока: Сетевая мастерская на уроке информатики.

Цели урока:

с точки зрения деятельности учителя:

  • познакомить учащихся с возможностями реализации совместного проекта посредством использования ресурсов сети Интернет;
  • создать содержательные и организационные условия для закрепления материала и комплексного применения знаний по темам «Работа в компьютерных сетях», «Автоматизация разработки веб — документов»;

с точки зрения деятельности группы учащихся:

  • реализовать совместный проект;
  • научиться работать в группе, достигая общих целей.

Задачи урока:

образовательные:

  • обеспечить у учащихся целостной системы знаний по темам «Работа в компьютерных сетях», «Автоматизация разработки веб – документов»;
  • обеспечить установление учащимися внутрипредметных и межотраслевых связей;
  • обеспечить закрепление материала по указанным темам с помощью практических знаний;
  • формировать у учащихся навыки проектной деятельности;

развивающие:

  • создать условия для развития коммуникативной культуры учащихся в процессе создания и защиты проекта;
  • создать условия для развития у учащихся культуры представления информации средствами информационных технологий;
  • содействовать развитию у учащихся чувства времени.

Место урока в учебном плане: данный урок может быть заключительным при изучении темы «Автоматизация разработки веб-документов».

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и способов деятельности.

Оборудование урока:

  • компьютеры – рабочее место учителя и 6 рабочих мест учеников;
  • программное обеспечение – Front Page 2003, Internet Explorer.
  • мультимедийный проектор, демонстрационный экран.

Литература, использованная при подготовке урока.

  1. Давыденко Т.М., Тонков Е.В. Проектирование учебного занятия – основа успешности обучения. Белгород. 2003.
  2. Пронин А.А., Пронина Т.А. Творческий проект «Необычный КВН»// Информатика и образование, 2005. №10.

План урока.

  1. Организационный момент – 1 мин.
  2. Мотивация создания проекта – 5 мин.
  3. Проверка домашнего задания – 2 мин.
  4. Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности – 2 мин.
  5. Реализация совместного проекта – 22 мин.
  6. Защита и обсуждение проекта – 7 мин.
  7. Подведение итогов урока – 2 мин.
  8. Домашнее задание – 2 мин.
  9. Рефлексия – 2 мин.

Ход урока

1. Организационный момент
Учитель приветствует учеников, отмечает отсутствующих, повторяет с учениками правила техники безопасности и гигиены труда при работе с компьютером.

2. Мотивация создания проекта

Учитель: Сегодня я предлагаю вам экскурсию по столице нашей Родины. Откуда же еще начинать осмотр столицы, как ни с самой древней и центральной ее части. Кремль — сердце Москвы. Это и древний памятник культуры и зодчества, и место сосредоточения государственной власти, и просто одно из самых красивых мест города Москвы. Мы создадим виртуальный ресурс(Web-сайт) и назовем его «Московский Кремль». Каждый из вас примет участие в общем проекте. С помощью сети Интернет найдет информацию о понравившейся башне Кремля и отразит её в одной из страниц будущего сайта. Это наша общая цель, в которой каждый из вас сможет реализовать свои индивидуальные способности.

3. Проверка домашнего задания
Проверка домашнего задания проходит в форме фронтального опроса:

1. Что такое Web-страница?

(Ответ: Web-страница – это электронный документ, в котором кроме
текста содержаться специальные команды форматирования, а также
встроенные объекты (рисунки, аудио- и видеоклипы и др.)
2. Что такое Web-узел?

(Ответ: Web-узлом, Web-сайтом называется группа документов
взаимосвязанных с помощью гиперссылок. Web-страницы, входящие в сайт,
обычно обледенены по тематическому признаку).

3. Как просмотреть Web-страницы?

(Ответ: Просматривают Web-страницы с помощью специальных программ,
называемых браузерами. Например: Internet Explorer, Opera, Firefox)

4. С помощью какой программы можно создать веб-сайт?

(Ответ: для создания веб-страниц и веб-узлов может использоваться
простой текстовой редактор Блокнот, а также программа Microsoft Office
FrontPage)

5. Как осуществляется поиск информации в Интернете?
(Ответ: для поиска информации в сети Интернет используются специальные
поисковые серверы, которые содержат постоянно обновляемую информацию о
Web-страницах, файлах и других документах, хранящихся на десятках
миллионов серверов Интернета.)


6. Назовите наиболее известные поисковые системы.
(Ответ: Русскоязычными являются серверы: Rambler,
Яндекс, Апорт, а по всему Интернету Yahoo)

4. Подготовка учащихся к активной учебно-познавательной деятельности


Учитель: Мы вспомнили основные определения, назвали программные средства для создания нашего веб-ресурса.

А теперь определимся с должностями. В нашей мастерской будут работать:

  • администратор, координирующий работу мастерской;
  • дизайнер, отвечающий за подбор цветовой схемы, форматирование текста и заголовков.
  • веб-программист – разработчик структуры сайта, отвечающий за его работоспособность и удобство навигации;
  • остальные учащиеся – ведущие специалисты, которые создадут четыре страницы и главную страницу, на которой будут изложены суть работы сетевой мастерской, цель создания сайта и имена разработчиков проекта.

За работу!

5. Реализация совместного проекта


Учитель: Каждый специалист, занимая свое место, получает должностную инструкцию, в которой указаны его обязанности и цель работы.

Роль администратора выполнит учитель. Его работа ответственна, он следит за согласованной деятельностью всей мастерской.

Должностная инструкция администратора.

1. Координировать согласованную работу всех специалистов в мастерской.

2. Обеспечить работоспособность сети, доступ учащихся к необходимой информации.

3. Создать папку для сохранения работ.

Место за первым компьютером занимает дизайнер, который подбирает цветовое и стилевое оформление веб-ресурса. Его задача непроста, ведь от его работы зависит то, как веб-ресурс будет воспринят: будет ли он приятен для глаз и легко читаем, появится ли у посетителя желание оставаться на этих страницах, возвращаться на них снова.

Должностная инструкция дизайнера.

1. Разработать и сообщить своим коллегам единые правила оформления страниц.

2. Во время работы оказывать помощь своим коллегам в подборе и размещении графики на веб-страницах.

Учитель: Второй компьютер предоставляется веб-программисту. Его задача-изготовление сайта и главной страницы, так как именно эта структура веб-ресурса больше всего подходит для создания группового проекта, где каждая страница создается независимо от других.

Должностная инструкция веб-программиста.

1.Совместно с ведущими специалистами договориться об именах страниц: например: index.html (главная страница), spask.html (Спасская башня), senat.html (Сенатская башня), troizk.html(Троицкая башня), tainsk.html(Тайнинская башня).

2. Изготовить сайт.

3. Разработать удобную и интуитивно понятную навигацию.

Учитель: Оставшиеся компьютеры занимают ведущие специалисты.

Должностная инструкция ведущего специалиста.

1.Строго выполнять указания дизайнера, администратора, веб-программиста.

2. Разместить на страницах текстовую и графическую информацию.

3. Сохранить результат своей работы в указанной папке под соответствующим именем.

Учащиеся должны хорошо ориентироваться во времени и рассчитывать свои силы, чтобы закончить проект одновременно.

6. Защита и обсуждение проекта

Учитель: Вот и закончена работа. Давайте критически посмотрим на наш общий проект. Не будем слишком щепетильны, ведь создание полноценного сайта требует большего времени и больших усилий. А это все у вас впереди.

Учащимися предлагается оценить свой ресурс по следующим критериям:

  • дизайн, стилевое единство;
  • удобство навигации;
  • информационное решение (структура, оригинальность, полнота информационного наполнения).

7. Подведение итогов урока

Учитель: Итак, в нашей сетевой мастерской сегодня плодотворно трудились десять человек. Мы создали сайт и наполнили его информацией. А если бы мы это делали по одиночке, то сделали бы в десять раз меньше. И это есть закон информации сегодняшнего дня.

На следующем уроке мы поместим наш сайт в сеть Интернет.

8. Домашнее задание

Подготовить материал по теме «Размещение веб-ресурсов в Интернете».

9. Рефлексия

Реализация рефлексивного алгоритма:

  • «Я»: как чувствовал каждый себя на уроке, с каким настроением работал, доволен ли собой;
  • «Мы»: комфортно ли было работать в «мастерской», какие затруднения были в общении;
  • «Дело»: были ли достигнуты поставленные цели, какие положительные и отрицательные моменты можно выделить.

открытый урок «Технология создания сайтов» | План-конспект урока по информатике и икт (9 класс):

Практическое занятие

на тему:

(франмент)

Образовательная:

  • приобрести начальные навыки создания простейших Internet-документов;
  • научиться выполнять форматирование созданныхWeb-страниц

Воспитательная:        

  • воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости;
  • формировать элементы научного мировоззрения

Развивающая:        

  • развивать наглядно-образное мышление, память и умение сравнивать и анализировать

Тип занятия:                         комбинированный

Технические средства:        компьютеры IBM/PC

Программное обеспечение:        операционная система WINDOWS 7/10,

программа Блокнот,Браузер InternetExplorer

Замечание.  Для выполнения задания должна быть приготовлена папка ВОВ с рабочим материалом, в который включить файлы:

  1. текстовый файл для веб-страницы.txt (создан в программе Блокнот)
  2. рисунки  в формате .jpg
  3. Краткая справка по тэгам Приложение 1
  4. Таблица цветов Приложение 2

План урока:
I. Орг. момент.
II. Актуализация знаний.
III. Выполнение лабораторно-практической работы по теме.
IV. Домашнее задание
V. Итог урока.

Ход урока:
I. Орг. момент.
Приветствие. Добрый день, ребята.

Посмотри на экран (Слайд 1), и выскажите предположения о теме нашего урока. (ответы детей). Замечательно, молодцы.

II. Актуализация знаний.

А как вы думаете как создаются сайты? Из чего они состоят? (заголовок, картинки, текст, футер)

Конечно, одна из самых наиболее популярных профессий в сфере IT-технологий – это сайтостроение.

А  вы знаете кто создает сайты? Как называется эта профессия? Хорошо, молодцы

Скажите, а вы встречали такие слова (Слайд 2)

Что такое Web? Ответы детей. Хорошо, молодцы

Web — это средство представления информации в Интернете.

А как вы думаете, как создаются сами Web-странички?

Web-страницы могут быть созданы с помощью

  1. обычного текстового редактора;
  2. редактора, способного сохранять в формате HTML;
  3. специализированного редактора;
  4. специализированной системы.

Основой создания Web-сайтов и Web-страниц является язык гипертекстовой разметки HTML. Но есть и другие программы-помощники, конструкторы создания сайтов. (Слайд 3)

HTML-документы сохраняются на диске как обычные текстовые документы, а для распознавания Web-страниц по их именам общепринято обозначать такие файлы использованием расширений .html.

В HTML-документах используются специальные управляющие последовательности символов — тэги. (слайд 4)

Чаще всего тэги используются попарно, окружая размеченные фрагменты текста. Такие тэги называются контейнерами. Закрывающийся тэг отличается от начального только присутствием символа «/», добавляемого перед именем тэга. При интерпретации тэгов браузер не делает различия между строчными и прописными буквами. Поэтому сами тэги можно набирать на любом регистре. Зачастую параметр (атрибут) является необязательной величиной и его можно пропускать.

III. Выполнение практической работы. (Слайды с 5-11 )
И так, сегодня на уроке мы попробуем создать Web-страничку, а темой нашей странички приурочена теме 2020 года- который в России был объявлен годом памяти и славы.

В Якутии – годом патриотизма.

В Нерюнгринском районе  — годом героического наследия.

1. Исходные файлы: находятся в папке ВОВ

Перед выполнением задания скопируйте все файлы из папки ВОВ в свою рабочую папку.

2. Загрузить программу Блокнот (ПУСК – Программы – Стандартные)

3. Открыть готовый текстовый файл «для веб-страницы.txt»

Замечание. На каждом шаге будете добавлять новый тэг – он выделен жирным шрифтом. Остальные тэги остаются без изменения.


4. В начале текста разместить тэг, указывающий, что данный документ является HTML-текстом (т. е. обязательный тэг для Web-страницы):

текст

5. Создание заголовка Web-страницы:

Любимые цветы        (заголовок страницы)

текст

6. Сохраните документ в своей рабочей папке под именем indeх.htm– для этого выполните команду Файл – Сохранить как

7. Открыть программу Internet Explorer (ПУСК – Программы). Работать будем автономно!

Открыть Web-страницу – команда Файл – Открыть; выбрать нужный файл и щелкнуть по кнопке «Обзор…»

Замечание. Будете продолжать редактирование файла index.htm, не закрывая InternetExplorer: для этого через панель задач переключиться на программу Блокнот, в которой открыт файл index.htm.

8. Определение тела документа:

для этого необходимо вставить тэги

Страница получит вид:

дети войны (или города герои)

текст

Замечание. Сохранить редактируемый в Блокноте файл (Файл – Сохранить) и, переключившись через панель задач на InternetExplorer, выполнить в браузере команду Вид – Обновить (или щелкнуть по кнопке «Обновить»).

9. Разбить текст на несколько абзацев:

для этого имеется тэг
(его действие аналогично нажатию клавиши Enter в процессоре Word). Поставить тэг
перед словами:

1. «Почетного…»

2. «Впервые…»

3. «В сентябре…»

10. Оформить красную строку: для этого нужно вставить несколько символов пробела  (вставьте 4 пробела) – после каждого тэга
 и перед началом всего текста- т.е.


    

11. Между абзацами вставить по одной пустой строки – для этого добавить еще один тэг

12. Выровнить абзацы по ширине: для этого перед текстом поставить тэг, после текста – тэг

13.Вставить к тексту заголовок: для этого после

поставить тэг

 и выровнять его по центру страницы – дополнить этот тэг, чтобы получилось

Замечание. Изменяя цифру от 1 до 6, можно получить заголовки шести уровней. Попробуйте, не забывая при этом замечание п. 7.

14. Изменение фона страницы и цвета текста: для этого добавить в тэг

Замечание.  Код цвета фона и текста можно подобрать другие. Запись цвета — в формате RGB

Цвет

#RRGGBB (код)

Цвет

#RRGGBB (код)

Black— черный

#000000

Рurple — фиолетовый

#FF00FF

White — белый

#FFFFFF

Yellow — желтый

#FFFF00

Red— красный

#FF0000

Вrown — коричневый

#996633

Сreen — зеленый

#00FF00

Оrangе — оранжевый

#FF8000

Аzure — бирюзовый

#00FFFF

Violet— лиловый

#8000FF

Вlue — синий

#0000FF

Gray — серый

#А0А0А0

Более полный перечень цветов – см. файл Приложение 2.

Просматривайте Web-страницу после внесения изменений (не забывайте о замечании п.7)

15. Расположение текста на экране: редактируемая страница при просмотре в браузере имеет недостаток —  слишком широкий текст, который неудобно читать. Чтобы «сузить» текст можно использовать для разметки страницу таблицу с невидимыми границами (атрибут bolder).

После тэга

вставить тэги таблицы

, состоящей из одной строкии трех ячеек
в этой строке:

….

Заголовок

Текст

16. Изменение начертания шрифта (т.е. выделение фрагментов текста): выделить слова «Города Герои» (1-й абзац) – полужирным, 3-й абзац – курсивом. Для этого в тексте поставить тэги

 Города Герои и  …

Замечание. Способы выделения текста:— полужирный, -курсив,  — подчеркивание (парные тэги!Не забывайте ставить закрывающий тэг)

17. Изменение размера шрифта: текст

Замечание.         Цифру можно изменять от 1 до 7 (7 – самый крупный шрифт, 1 – самый мелкий)

Сделайте для 1-го абзаца шрифт 5, для 4-го абзаца – шрифт 4

Вставка рисунка: после тэга

вставить тэг(рисунок вставляем по центру сразу после заголовка)

Внимание !Рисунок gorod.jpg должен находиться в той же рабочей папке, куда сохранили своюWeb-страницу. Формат рисунка должен быть jpeg.

Для этого скопируйте рисунок gorod.jpg из папки ВОВ в свою рабочую папку.

18. Сохраните изменения в Блокноте и просмотрите Web-страницу в браузере InternetExplorer.

19. Вставка «бегущей строки»: после заголовка

вставить тэги

height=30 width=100%

hspase=5 vspase=5 align=middle

bgcolor=yellow

direction=left loop=infinite behavior=scroll

scrollamount=5 scrolldelay=100>

ЗапишитеВашуфамилию, имя

Не забудьте сохранить задание.

IV. Домашнее задание

Параграф 5.1, подготовить рассказ на тему «История создания сайтов»

V. Итог урока.

Подведение итога занятия. Просмотреть выполненные задания. Ответить на вопросы обучающихся.


Предварительный просмотр:

Слайд 1

Тема урока: Технология создания сайтов Подготовила учитель информатики МБОУ СОШ №15 г. Нерюнгри Харьковская Ольга Константиновна

Слайд 3

Web- сайт Web- страничка Web- дизайн Web- технологии Web- разработчик Web- программист

Слайд 4

Технология создания сайта Способы создания сайта Язык разметки гипертекста HTML Текст размечают специальными метками- тэгами Документ сохраняют как Web -страницу Текстовый редактор Microsoft FrontPage, uCoz , С айткрафт и др. Визуальный HTML -редактор, конструктор сайтов

Слайд 6

Практическая работа Перед выполнением задания скопируйте все файлы из папки ВОВ в свою рабочую папку. 2. Загрузить программу Блокнот (ПУСК – Программы – Стандартные) 3. Открыть готовый текстовый файл « для веб-страницы . txt » Замечание. На каждом шаге будете добавлять новый тэг – он выделен жирным шрифтом. Остальные тэги остаются без изменения.

Слайд 7

4. В начале текста разместить тэг, указывающий, что данный документ является HTML -текстом (т.е. обязательный тэг для Web -страницы): … текст … html > 5. Создание заголовка Web -страницы: Любимые цветы title > (заголовок страницы) head > … текст … html >

Слайд 8

6. Сохраните документ в своей рабочей папке под именем indeх . h tm – для этого выполните команду Файл – Сохранить как 7. Открыть программу Internet Explorer ( ПУСК – Программы ). Работать будем автономно! Открыть Web -страницу – команда Файл – Открыть ; выбрать нужный файл и щелкнуть по кнопке « Обзор…» 8. Определение тела документа: для этого необходимо вставить тэги … body > Страница получит вид:

дети войны (или города герои) title > … текст … body > html >

Слайд 9

9. Разбить текст на несколько абзацев: для этого имеется тэг (его действие аналогично нажатию клавиши Enter в процессоре Word ). Поставить тэг перед словами: 1. «Почетного…» 2. «Впервые…» 3. «В сентябре…» 10. Оформить красную строку: для этого нужно вставить несколько символов пробела & nbsp ; (вставьте 4 пробела) – после каждого тэга и перед началом всего текста- т.е. & nbsp ;& nbsp ;& nbsp ;& nbsp ; 11. Между абзацами вставить по одной пустой строки – для этого добавить еще один тэг 12. Выровнить абзацы по ширине: для этого перед текстом поставить тэг , после текста – тэг p > 13.Вставить к тексту заголовок: для этого после поставить тэг города герои h 1> и выровнять его по центру страницы – дополнить этот тэг, чтобы получилось города герои h 1>

Слайд 10

14. Изменение фона страницы и цвета текста: для этого добавить в тэг 15. Расположение текста на экране: редактируемая страница при просмотре в браузере имеет недостаток — слишком широкий текст, который неудобно читать. Чтобы «сузить» текст можно использовать для разметки страницу таблицу с невидимыми границами (атрибут bolder ) . После тэга вставить тэги таблицы, состоящей из одной строки и трех ячеек в этой строке:

Слайд 11

…. Заголовок Текст …

tr >
body >

Слайд 12

16. Изменение начертания шрифта (т.е. выделение фрагментов текста): выделить слова «Города Герои» (1-й абзац) – полужирным, 3-й абзац – курсивом. Для этого в тексте поставить тэги Города Герои и Замечание. Способы выделения текста: — полужирный, -курсив, — подчеркивание (парные тэги!Не забывайте ставить закрывающий тэг) 17. Изменение размера шрифта: текст font >

10 идей и тем HTML-проектов для начинающих [2023]

Разве мы не всегда запутались на первом этапе разработки нашего проекта? Как новичок, естественно, что мы изо всех сил пытаемся найти тему для работы над проектом. Что ж, если вы ждете первого шага, чтобы получить представление, вы находитесь в правильном месте. Мы провели хорошее исследование, в результате которого представили вам лучших идей для проектов на HTML. Подходит для начинающих. Мы также провели мозговой штурм и добавили дополнительные функции, которые вы могли бы использовать на своей веб-странице.

HTML — это основа программирования, которую необходимо знать для создания веб-страницы или всего веб-сайта. Таким образом, в этой статье вы узнаете о некоторых из лучших идей и тем HTML-проектов для начинающих, чтобы улучшить свои навыки кодирования. Ознакомьтесь с интересующими вас проектами и сделайте это наилучшим образом с необходимыми функциями.

Что такое HTML?

Язык гипертекстовой разметки, обычно сокращенно обозначаемый как HTML , является стандартным языком разметки, используемым для создания веб-страниц. Это позволяет структурировать веб-страницу с помощью различных элементов, таких как изображения, видео, ссылки, тексты и т. д. О стилевой части веб-страницы HTML обычно заботятся с помощью CSS (каскадные таблицы стилей). Ему также помогают языки сценариев, такие как JavaScript.

Почему проекты HTML?

HTML-проекты высвобождают креативность учащихся, поскольку они склонны разрабатывать веб-страницы , структурируя и организуя элементы различными способами. Эти проекты заставляют разработчика думать с двух точек зрения: пользователя, который просматривает веб-страницу, и разработчика, который ее разрабатывает. Он прост в освоении, так как не требует предварительных знаний в области кодирования. HTML-проекты обеспечивают практических знаний сценариев из реальной жизни и оттачивания навыков кодирования . Это также повышает ваш профиль , когда вы упоминаете их в своем резюме.

Особенности HTML

  1. Этот язык прост в изучении и модификации
  2. Он не зависит от платформы и может использоваться в Windows, Linux и т. д.
  3. Все типы браузеров также поддерживают его. Скажем, Chrome, Firefox, Edge и т. д.
  4. Не требует сложных процедур установки или настройки
  5. Пользовательские коды из других языков могут быть легко интегрированы с HTML
  6. Эффективное представление может быть сделано с помощью тегов форматирования
  7. Доступные изображения, видео и стили делают веб-страницы более привлекательными
  8. Гиперссылки могут использоваться для ссылок на веб-страницы страницы

10 лучших идей HTML-проекта для начинающих

1.

Информационный веб-сайт

Возможно, вы слышали о странице дани, и она более или менее похожа на нее. Зачем сразу ограничивать идею данью уважения какой-то личности? У вас может быть информационный сайт, больше похожий на страницу новостей, и предоставлять подробные данные о человеке, предмете или текущих мировых событиях. Это зависит от того, как вы ограничиваете информацию. Вот несколько под-идей, которые вы можете извлечь для создания HTML-проекта из этого большего.

  • Информационный сайт колледжа, на котором вы можете увидеть веб-страницы с описанием мероприятий, происходящих в кампусе для студентов, которые могут быть дополнительно разделены на академические и культурные. На сайте также может быть специальная страница для выпускников, которые хотят быть в курсе событий или сотрудников кампуса. (Обратите внимание, что он отличается от официального веб-сайта колледжа. Здесь это односторонняя связь с браузером, позволяющая ему узнать информацию, больше похожая на доску объявлений)
  • Информационный сайт округа/муниципалитета, который предоставляет данные обо всех основных действиях. О доступных услугах. Если есть какое-либо препятствие или общественная работа, которую можно обновить, чтобы люди могли планировать соответствующим образом

Таким образом, в основном, дизайн веб-сайта здесь остается простым. Вы можете предоставить всю информацию с помощью тегов форматирования, таких как заголовки, абзацы, разрывы строк, выделение полужирным шрифтом, курсивом и т. д. Используйте теги навигации ( HTML

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *