Кириллица лучшие: 42+ лучших кириллических шрифта бесплатно (обновлено в 2021)

Содержание

Гротески и неогротески. Подборка лучших бесплатных шрифтов

Как дизайнеры, мы все знаем, насколько сложным и затратным по времени может быть выбор хорошего шрифта из-за ограниченного бюджета нашего клиента. По этой причине я создал эту подборку красивых гротескных (grotesque) и неогротескных (neo grotesque) шрифтов, которые вы можете бесплатно использовать в своем следующем проекте. Я надеюсь, подборка будет вам полезна.

Гротеск был первой формой шрифта без засечек. Он появился в начале 19 века и имел несколько неправильную и неуклюжую форму (отсюда и название). Более утонченная эволюция этого стиля, популярного в середине 20 века, стала известна как неогротеск.

Darker Grotesque

Darker Grotesque — это современный гротеск, разработанный Габриэлем Ламом, вдохновленным постмодернистскими и бруталистскими типографскими трендами. Полное семейство включает 14 стилей, в том числе 7 весовых и наклонный вариант.

Скачать Darker Grotesque бесплатно

Konstant Grotesk

Konstant Grotesk — бесплатный шрифт от Стивена Френча. Он содержит полный набор прописных и строчных символов, а также цифры и знаки препинания. Отлично подходит для современных заголовков и названий.

Скачать Konstant Grotesk бесплатно
Скачать Konstant Grotesk Neue бесплатно

Space Grotesk

Space Grotesk — это пропорциональный вариант шрифта sans-serif, основанный на семействе Space Mono (2016) компании Colophon Foundry с фиксированной шириной. Разработанный Флорианом Карстеном в 2018 году, Space Grotesk сохраняет идиосинкразические детали моноширины, но при этом оптимизирован для улучшения читабельности.

Скачать Space Grotesk бесплатно

Sporting Grotesque

Sporting Grotesque — это шрифт sans-serif с открытым исходным кодом, разработанный Лукасом Ле Биханом в 2016 году. Дизайн отличается широкими пропорциями, узкими графами и причудливыми, нестандартными формами букв. Семейство доступно в двух начертаниях — обычном и жирном.

Скачать Sporting Grotesque бесплатно

Anderson Grotesk

Anderson Grotesk разработан и представлен Стивеном Френчем. Он включает в себя 9 стилей (5 весовых и 4 подходящих курсивных). Это красивый гротеск с поддержкой Basic Latin, бесплатный как для личного, так и для коммерческого использования.

Скачать Anderson Grotesk бесплатно

Alliance Grotesk

Alliance Grotesk содержит 28 весов, 14 начертаний, курсив и более 592 глифов с широкой поддержкой языков Западной, Центральной и Восточной Европы. Вдохновленный шрифтами индустриальной эпохи конца 19 века, Alliance пытается следовать традициям гротескных шрифтов. Alliance отличается монолинейными штрихами и хорошим контрастом между толщиной штриха каждого начертания.

Скачать Alliance Grotesk бесплатно

Aileron Grotesk

Aileron — это неогротескное шрифтовое суперсемейство шрифтов без засечек, вдохновленное Helvetica. По сравнению с Helvetica, он имеет улучшения в читаемости, например, изогнутую строчную l, чтобы ее можно было легко отличить от прописной I.

Скачать Aileron Grotesk бесплатно

Karmilla Grotesk

Бесплатный шрифт Karmilla — это расширенная версия Karla.

Karla — выдающийся гротескный шрифт с засечками, созданный Джонатаном Пинхорном (@jonpinhorn_type, выпускник MA in Typeface Design в Университете Рединга) и выпущенный через Google Webfonts в 2012 году.

Цель Karmilla — предложить обходной путь для дизайнеров, которые хотят использовать Karla, но нуждаются в поддержке французского, немецкого, норвежского, словацкого или исландского языков, что требует добавления и изменения некоторых глифов.

Скачать Karmilla Grotesk бесплатно

Если вы знаете еще качественные и бесплатные гротески, пишите в комментарии, добавлю в подборку.

Лучшие бесплатные моноширинные шрифты с поддержкой кириллицы

  • Типографика
  • 3 мин на чтение
  • 1898

В 2011 году была переведена хорошая статья «Лучшие шрифты для программирования». Теперь представляется список самых удачных шрифтов для кода на момент июня 2014 года.

Хотя я и уверен, что многих устраивает Courier New, используемый по умолчанию в Windows во многих редакторах. Но, как человек любящий типографику, настаиваю обратить внимание на одну из гарнитур из этой статьи. Хороший шрифт — это прекрасно!

Шрифты гарнитур будут оцениваться по качеству кириллицы и красоте всех остальных символов, применяемых во время написания кода. Для демонстрации использовался редактор Brackets. Важно, изображения в статье не могут отражать реальные ощущения от применения шрифта в вашем редакторе. Поэтому лучше попробовать несколько вариантов и выбрать подходящий.

PT Mono

Разработан в России при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ. На сайте разработчиков можно найти более подробное описание.
Обладает очень качественной кириллицей. Но в остальном имеет много недостатков. Символ «минус» ниже символа «плюс», и не оцентрован относительно знака «равно», т. е. «-=» будет смотреться не красиво. Все скобки располагаются слишком низко, что тоже будет не удобно.

Эти шрифты плохо подходят для программирования, но могут понравиться верстальщикам.

Можно скачать с ЖЖ разработчиков.

Нормальное начертание

Более темное начертание

Droid Sans Mono

Семейство Droid разработано корпорацией добра для мобильных устройств. Доступен в Google Fonts, но эта версия имеет существенный недостаток — неперечеркнутый ноль. Версию с перечеркнутым, а также нулем с точкой, можно скачать на стороннем сайте.

Отличается довольно сносной кириллицей. Хорошо подходит для любого кода. Я уже несколько лет использую именно его. Однако шрифт всё же имеет небольшие недостатки.

DejaVu Sans Mono

У него есть вики, оттуда его можно скачать.

Обладает плохой кириллицей (но бывает и хуже). Не имеет ярких минусов в остальном. Но и выделиться тоже нечем.

Cousine

Гарнитура от автора Droid Sans, созданная для разработчиков. Можно скачать с Google Fonts.

Кириллица на уровне DejaVu. Остальное симпатичное и читабельное.

Нормальное начертание

Более темное начертание

Ubuntu Mono

Входит в линейку фирменных шрифтов Ubuntu. Заявляется, что эти шрифты должны отвечать тону всего того, что делает Canonical.

Кириллица средняя. Для кода пригоден тоже средне. Может быть понравится любителям Ubuntu? Но стоит отметить, что шрифт весьма изящный.

Fira Mono

Для использования в Firefox OS организация Mozilla разработала семейство шрифтов Fira. На Хабре есть обзор гарнитуры.

Кириллица на достаточно хорошем уровне, но не будет слишком сильно радовать глаз искушенного зрителя. Для кода подходит хорошо.

Inconsolata

Разработан специально для написания кода. По заявлению разработчика хорошо подходит как для экранов, так и для печати высокой плотности. Есть проект на Github, дополняющий гарнитуру кириллицей.

Выполнена кириллица на среднем уровне. Некоторые считают Inconsolata лучшим свободным шрифтом для кода, но я бы поспорил. Не нравятся глифы вертикальной черты и «собачки».

P.S.: волшебный архив со всеми представленными шрифтами на Яндекс.Диске или на Google Docs.

Автор: oops-wrong
Источник: Хабр

  • #кириллица
  • #типографика
  • #шрифты
  • 0

Лучшие книги о русском народе

Лиза Дики
  • Веб-сайт
  • Твиттер

Кто я?

Лиза Дики — автор и соавтор книг, которая помогла написать более 20 научно-популярных книг, в том числе 10 New York Times бестселлеров. Она также русофилка с давних времен: ее первой работой после окончания колледжа была работа няней в посольстве США в Москве в последние дни существования Советского Союза. Лиза начала свою писательскую деятельность в Петербурге в середине 19 века.90-х, пишет для Moscow Times и USA Today, а также является автором книги

«Медведи на улицах: три путешествия по меняющейся России» .


Книги, которые я выбрал и почему

Shepherd поддерживается читателем. Мы можем получать партнерскую комиссию, когда вы покупаете по ссылкам на нашем веб-сайте. Этот так мы финансируем этот проект для читателей и авторов (узнать больше).

Юные герои Советского Союза: воспоминания и расплата

По Алекс Хальберштадт,

Почему эта книга?

Дед Алекса Хальберштадта по отцовской линии был последним живым телохранителем Иосифа Сталина. Его бабушка и дедушка по материнской линии были литовскими евреями, которые воочию наблюдали, как их мир загорелся во время Холокоста.

А Алекс, который вырос в Москве, но подростком переехал в Нью-Йорк, теперь открытый гей-американец. Из этого безумного гобелена личной истории Хальберштадт сплетает невероятно трогательную историю личности, семьи и унаследованных травм.

  • Предварительный просмотр
  • Книжный магазин.org
  • Амазонка

За кулисами Путина: дружба и злоключения внутри России

По Стефан Орт,

Почему эта книга?

Стефан Орт очень нервный. Автор книги Couchsurfing in Iran , он решает использовать свои таланты в России, останавливаясь в местах, куда не осмелился бы отправиться ни один турист, и знакомясь с настоящими русскими людьми. А потом он пишет о них забавную, проницательную, умопомрачительно занимательную книгу. Кем этот парень себя возомнил? Сделайте себе одолжение: прочитайте его книгу и узнайте. Стефан — великолепный гид по настоящей России и ее людям.

  • Предварительный просмотр
  • Книжный магазин. org
  • Амазонка

Русский журнал

По Джон Стейнбек,

Почему эта книга?

Потягивая коктейли в нью-йоркском баре в конце 1940-х годов, Джон Стейнбек и знаменитый военный фотограф Роберт Капа начали размышлять о России. «Что там носят люди? Что подают на ужин? Устраивают ли они вечеринки?… Как они занимаются любовью и как умирают?» Хотя в газетах регулярно лились галлоны чернил о политической ситуации там, никто не освещал частную жизнь русских людей, о чем и хотели знать эти два великих художника. Итак, они решили выяснить это сами. О плодах своего увлекательного и часто сумасбродного путешествия они подробно рассказывают в «Русском журнале».

  • Предварительный просмотр
  • Книжный магазин.org
  • Амазонка

Могила Ленина: последние дни советской империи

По Дэвид Ремник,

Почему эта книга?

Рекомендую, потому что если есть интерес к России, но вы еще не читали, то просто обязаны. Нет, правда, послушай: ты должен. Дэвид Ремник пишет так, как боксировал Мухаммед Али: с изяществом, силой и несправедливым мастерством. Это глубоко проработанный, тщательно продуманный и невероятно захватывающий рассказ о последних днях существования Советского Союза. Не обращайте внимания на название «гробница»; книга наполнена красочными персонажами и восхитительными кусочками жизни, запечатленными во времена исторических потрясений.

  • Предварительный просмотр
  • Книжный магазин.org
  • Амазонка

Подержанное время: Последний из Советов

По Светлана Алексиевич, Бела Шаевич,

Почему эта книга?

Что может быть лучше, чем узнать о русском народе через его собственные слова? Светлана Алексиевич получила Нобелевскую премию по литературе 2015 года за свои устные рассказы, которые Шведская академия назвала «историей эмоций — историей души». В «Подержанном времени» она рисует великолепный и душераздирающий портрет людей в суматохе и проливает свет на самые глубокие уголки русской души.

  • Предварительный просмотр
  • Книжный магазин.org
  • Амазонка

5 списков книг, которые, как мы думаем, вам понравятся!

Лучшие книги по современной истории России

Лучшие книги по психологическим исследованиям, написанные в альтернативных форматах

Лучшие книги для чтения при посещении России

Лучшие книги о России и СССР от тех, кто увлечен их культурой и историей

Лучшие книги о России и СССР в ХХ веке

Увлекающийся Советский Союз, Россия, а также путешествовать?

6377 авторов порекомендовали свои любимые книги и то, что им в них нравится. Просмотрите их подборку лучших книг о Советский Союз, Россия, а также путешествовать.

Советский Союз

Исследуйте 232 книги о Советском Союзе.

Россия

Исследуйте 246 книг о России

Путешествия

Изучите 161 книгу о путешествиях

И 3 книги, которые, как мы думаем, вам понравятся!

Мы думаем, вам понравится г-н Путин , Идиот , а также Москва, 1937 если вам нравится этот список.

Лучшие маршруты в государственном парке «Русское ущелье»

2 482 отзыва

Хотите найти лучшие маршруты в государственном парке «Русское ущелье» для авантюрного похода или семейной поездки? AllTrails предлагает 7 отличных маршрутов для пеших прогулок и не только. Наслаждайтесь составленными вручную картами маршрутов, а также обзорами и фотографиями таких же любителей природы, как и вы. Готовы к следующему походу или поездке на велосипеде? Исследуйте один из 1 простых пешеходных маршрутов в государственном парке «Русское ущелье», которые отлично подходят для всей семьи. Ищете более напряженный поход? У нас есть для вас трассы с перепадом высот от 4 до 261 метра. Что бы вы ни запланировали на день, вы можете найти идеальный маршрут для своей следующей поездки в Государственный парк «Русское ущелье».

Описание

Расположенный на изрезанном побережье Мендосино в северной Калифорнии, парк штата Русское ущелье может похвастаться километрами пешеходных троп, пещер, пляжей, лесистых каньонов, водопада и трехмильной асфальтированной велосипедной дорожки. Посетители могут пересечь каньон Русский Галч-Крик с запада на восток или начать с маршрута 409 и двигаться с востока на запад. Весной мысы будут покрыты красивыми полевыми цветами.

Пеший туризмЛесВидВодопадУмеренно сложныйХодьбаРекаДикая природа

Show more

DirectionsPrint map

,

Park information

Area

470 hectares

Contact

707-937-5804

Helpful links

Website

Activity

Difficulty

Length

Suitability

Другие фильтры

Верхние тропы (7)

Петля на водопаде Русское ущелье

Умеренная•

4.7(

671

)

#1 — Круговая тропа к водопаду Русское ущелье

Государственный парк «Русское ущелье»

Протяженность: 6,3 км•Прист. 1h 46m

Russian Gulch Fern Canyon and Waterfall Trail Loop

Moderate•

4.7(

580

)

#2 — Russian Gulch Fern Canyon and Waterfall Trail Loop

Russian Gulch State Park

Length: 10.0 км•Прибл. 2 ч 22 м

Ферн-Каньон Северная и южная петля тропы

Умеренная •

4,6(

363

)

#3 — Северная и южная петля Ферн-Каньона

Государственный парк «Русское ущелье»

Протяженность: 8,0 км•Вост. 2 часа 10 минут

Плата за вход составляет 8 долларов США.

Российский охват папоротник каньон и Северная тропа

Умеренный •

4,7 (

487

)

#4 — Российский каньон. 2 ч 38 м

Тропа мысов (Дьявольская чаша для пунша)

Easy•

4.6(

210

)

#5 — Мысовая тропа (Чаша Дьявола)

Государственный парк «Русское ущелье»

Длина: 0,6 км•Вост. 8 м

Начав с площадки для пикника с видом на Панхорстский мост, идите на юго-запад вдоль края обрыва мимо увитых лишайниками сосен и потрясающих видов на Тихий океан. Держитесь поближе к скалистому берегу, когда будете поворачивать за угол в южном конце тропы. Направляйтесь на север на пару минут, затем поверните на 200 футов вглубь суши к воронке с видом на Дьявольскую чашу для пунша. Этот бассейн размером 100 на 60 футов образовался, когда обрушился туннель, ведущий вглубь суши из океана. Во время прилива это бурлит…

Fern Canyon, East и North Trails Loop

Умеренный •

4,7 (

86

)

#6 — Ферн Канион, Восток и Северная Плака

Русес -Глюч. км•Прибл. 2 ч 10 м

Север, Восток, Водопад и Северная пограничная петля

Умеренная•

4.6(

87

)

№7 — Северная, Восточная, Водопадная и Северная Пограничная петля

№7 — Северная, Восточная, Водопадная и Северная Государственная граница Парк 9001 9000 Россия

Длина: 90,5 км•Прибл. 2h 34m

Top national parks

Yosemite National Park

Joshua Tree National Park

Sequoia National Park

Pinnacles National Park

Kings Canyon National Park

Lassen Volcanic National Park

Redwood National Park

Death Valley National Парк

Национальный парк Нормандских островов

Другие парки (9)

Лучшие парки штата

Государственный парк Маунт-Тамалпаис

Topanga State Park

Crystal Cove State Park

Andrew Molera State Park

Mount San Jacinto State Park

Cuyamaca Rancho State Park

Prairie Creek Redwoods State Park

D. L. Bliss State Park

Malibu Creek State Park

Государственный парк Wilder Ranch

Государственный парк Mount Diablo

Мемориальный государственный парк McArthur-Burney Falls

Другие парки (85)

Вид деятельности

  • Пыликов
  • Ходьба

Достопримечательности

  • Лес
  • Умеренно сложные
  • Река
  • Вид
  • Waterfall
  • Hildlife

СТАТАБОТА

    10. Западная жизнь. лучшее место для похода в Государственный парк Русское ущелье?

    По мнению пользователей AllTrails.com, лучшее место для пеших прогулок в государственном парке «Русское ущелье» — Путь к водопаду Русское ущелье , рейтинг 4,7 звезды на основе 666 отзывов. Длина трассы 6,3 км, перепад высот 190 м. Прогулка занимает в среднем 1 час 46 минут.

    Самая длинная тропа в государственном парке «Русское ущелье»?

    По данным AllTrails. com, самая длинная тропа в государственном парке Русское ущелье — Каньон папоротника Русское ущелье и Северная тропа . Длина этой тропы оценивается в 10,0 км, а прогулка занимает в среднем 2 часа 38 минут.

    Сколько троп в государственном парке «Русское ущелье»?

    В государственном парке «Русское ущелье» 7 троп. Эти маршруты имеют средний рейтинг 4,7 звезды из 2482 отзывов сообщества AllTrails.

    Недавние отзывы о тропах в Государственном парке «Русское ущелье»

    Жанна Ламендола

    19 дней назад

    Петля на водопаде «Русское ущелье»

    Написал отзыв о тропе со следом все к себе

    nancy svihula

    около 1 месяца назад

    Петля тропы каньона папоротников Русского ущелья и водопада

    Написал отзыв о тропе

    Петля тропы каньона папоротников Русского ущелья и водопада• Государственный парк Русское ущелье

    Останавливались на земле.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *