Разметка страницы в эксель: . Excel 2007-2010-2013

Содержание

Разметка страницы в Excel. — it-black.ru

Разметка страницы в Excel. — it-black.ru

Многие команды, используемые в Excel для подготовки книги к печати и экспорту, можно найти на вкладке Разметка страницы. Эти команды позволяют управлять отображением данных при печати, включая ориентацию страницы и размеры полей. Сегодня мы подробно рассмотрим все о разметке страницы в Excel.

Включаем режим разметки

Прежде чем вносить изменения в разметку, можно посмотреть книгу в режиме “Разметка страницы”, чтобы наглядно представить, как будет выглядеть результат. Для перехода к режиму разметки, находим и нажимаем команду “Разметка страницы” в правом нижнем углу книги.




Ориентация страницы

Excel располагает двумя вариантами ориентации страницы: Альбомная и Книжная. При альбомной ориентации, страница располагается горизонтально, а при книжной – вертикально.

Книжный вариант полезно применять для листов с большим количеством строк, а альбомный лучше использовать для листов с большим количеством столбцов. Изменить ориентацию страницы в Excel можно с помощью нескольких шагов:

1. Открываем вкладку “Разметка страницы” на “Ленте”.

2. Выбераем команду “Ориентация”, а затем из раскрывающегося меню выбераем вариант “Книжная” или “Альбомная”. Ориентация страницы будет изменена.




ФОРМАТИРОВАНИЕ ПОЛЕЙ

Поле – это пространство между содержимым и краем печатного листа. По умолчанию размеры полей в каждой рабочей книге Excel равны предустановленному значению “Обычные“. Иногда может понадобиться настроить размеры полей таким образом, чтобы данные располагались как можно более комфортно. Excel включает в себя несколько предустановленных вариантов размеров полей. Чтобы подстроить поля “под себя” нужно выполнить пару шагов:

1. Откроем вкладку “Разметка страницы” и выбераем команду “Поля”.

2. В выпадающем меню выбераем подходящий вариант размеров полей. Размеры полей будут изменены в соответствии с выбранным вариантом.



По умолчанию Excel предлагает 3 варианта полей, но также мы можем сами настроить поля и делается это очень просто:

1. Во вкладке “Разметка страницы” нажимаем команду “Поля”, а затем из выпадающего меню выбераем пункт “Настраиваемые поля”.

2. Появится диалоговое окно “Параметры страницы”. Вводим требуемые значения для каждого поля, затем нажимаем OK.




ПЕЧАТЬ ЗАГОЛОВКОВ

Если в таблице имеются заголовки, очень важно, чтобы при печати эти заголовки выводились на каждой странице. Читать распечатанную книгу Excel будет очень неудобно, если заголовки окажутся только на первой странице. Команда

Печатать заголовки позволяет выбирать определенные строки или столбцы и печатать их на каждом листе. Давайте разберем как же это сделать:

1. Откроем вкладку “Разметка страницы” и выберем команду “Печатать заголовки”.



2. В появившемся диалоговом окне “Параметры страницы” можно выбрать строки или столбцы, которые необходимо печатать на каждом листе.

3. Нажимаем кнопку “Свернуть диалоговое окно”, которая находится справа от поля “Сквозные строки”.

4. Курсор превратится в небольшую черную стрелку, а диалоговое окно “Параметры страницы” свернется. Выделяем строку, которую необходимо печатать на каждом листе. В нашем примере мы выбрали строку 1.



5. Строка 1 появится в поле “Сквозные строки”. Еще раз нажимаем кнопку “Свернуть диалоговое окно”.

6. В развернувшемся диалоговом окне “Параметры страницы” нажимаем OK. Строка 1 будет добавлена на каждом печатном листе.




ВСТАВКА РАЗРЫВОВ СТРАНИЦ

Если нужно распечатать определенные фрагменты рабочей книги на отдельных листах, необходимо вставить разрывы страниц. В Excel существует два типа разрывов страниц: вертикальные и горизонтальные. Вертикальные разрывы разделяют по столбцам, а горизонтальные по строкам. Давайте попробуем вставить горизонтальный разрыв страницы:

1. Переходим в страничный режим просмотра книги. Для этого находим и выбераем в правом нижнем углу книги команду “Страничный”.



2. Далее выделяем строку, выше которой мы хотим вставить разрыв. Например, если нужно вставить разрыв между строками 28 и 29, выделяем строку 29.



3. Откроем вкладку “Разметка страницы” и из выпадающего меню команды “Разрывы” выберите пункт “Вставить разрыв страницы”. Появится разрыв страницы, отмеченный темно-синей линией.




ВСТАВКА КОЛОНТИТУЛОВ

Книгу можно сделать более интересной и профессиональной, вставив в нее верхние и нижние колонтитулы. Верхний колонтитул располагается в верхней части страницы, а нижний колонтитул внизу страницы. Колонтитулы содержат такую информацию, как номер страницы, дата, название книги или названия разделов. Разберем на примере, как это сделать:

1. Переходим в режим “Разметка страницы”, нажав команду в нижней части окна Excel. Как раньше было уже показано.

2. Выбераем верхний или нижний колонтитул, который необходимо изменить. В нашем примере мы изменим нижний колонтитул.



3. На Ленте появится вкладка “Конструктор”. На ней можно получить доступ к командам Excel, которые позволят автоматически вставлять элементы колонтитулов, такие как номера страниц, дата или название рабочей книги. Для примера вставим номер страницы.



4. Номера страницы будут добавлены в нижний колонтитул.



На этом наш урок окончен. Я постарался охватить много возможностей “Разметки страницы в Excel” думаю все просто и понятно. Если есть вопросы пишите комментарии, и я постараюсь на них ответить.